Cómo funciona la excedencia por cuidado de hijos y familiares?

EXCEDENCIA PARA EL CUIDADO DE HIJOS O FAMILIARES ¿Quién puede pedir la excedencia? Los trabajadores y trabajadoras tienen derecho a pedir una excedencia por cuidado de hijos por un tiempo máximo de 3 años, en virtud del art. 46.3 del Estatuto de los Trabajadores. Esta excedencia se podrá pedir para atender el cuidado de cada […]