Cómo funciona la excedencia por cuidado de hijos y familiares?

EXCEDENCIA PARA EL CUIDADO DE HIJOS O FAMILIARES

¿Quién puede pedir la excedencia?

Los trabajadores y trabajadoras tienen derecho a pedir una excedencia por cuidado de hijos por un tiempo máximo de 3 años, en virtud del art. 46.3 del Estatuto de los Trabajadores. Esta excedencia se podrá pedir para atender el cuidado de cada hijo que se tenga, tanto por hijos biológicos, adoptados o por guarda con fines de adopción o acogimiento permanente. El plazo empezará a contar desde la fecha del nacimiento o de la resolución judicial o administrativa.

Esta excedencia se podrá disfrutar de forma fraccionada y es un derecho individual de los trabajadores, mujeres u hombres.

¿Es posible pedir la excedencia para cuidar de un familiar?

En el caso del cuidado de un familiar hasta el segundo grado de consanguinidad o afinidad, que por razones de edad, accidente, enfermedad o discapacidad no puedan valerse por sí mismos y no desempeñen actividad retribuida, la duración del período de excedencia al que se tiene derecho es de un máximo de 2 años ampliable por convenio colectivo.

¿Qué pasa si los dos progenitores trabajan en la misma empresa? lo pueden pedir a la vez?

 Si 2 o más trabajadores de la misma empresa piden la excedencia por el mismo hijo el empresario podrá limitar su ejercicio simultáneo por razones justificadas de funcionamiento de la empresa.

¿El trabajador tiene derecho a la reserva de puesto de trabajo?

Existirá una reserva de puesto de trabajo durante el primer año, después de este año la reserva del puesto estará restringida al mismo grupo profesional o categoría equivalente. Si el trabajador tiene reconocida la situación de familia numerosa general la reserva de puesto de trabajo será de un máximo de 15 meses y de 18 meses si es familia numerosa especial.

¿Cómo afecta la excedencia a la antigüedad?

El trabajador seguirá manteniendo la misma antigüedad durante el período de excedencia y tendrá derecho a la asistencia a cursos de formación profesional, asimismo se le tendrá que convocar a los cursos y especialmente cuando se tenga que reincorporar.

lexperta

Leave a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.